Zuletzt aktualisiert: Montag, 17. Juni 2019

Blockzeiten und Laufpläne im Ersten Ausbildungsjahr 2019/20

Das 1. Ausbildungsjahr ist in die Gruppen A und B aufgeteilt. Im Wechsel zwischen zwei bis vier Wochenblöcken sind die Auszubildenden im Ausbildungszentrum oder in der Berufsschule. Es sind für die Grundbildung jeweils zwei bis drei Wochenblöcke vorgesehen.

In den drei Ausbildungsbereichen Hoch-, Tief- und Ausbau werden folgende Inhalte vermittelt:

Inhalt \ Bereich Hochbauberufe Tiefbauberufe Ausbauberufe
Mauerwerksbau X X X
Holzbau X X X
Schalungsbau X X X
Putz u. Trockenbau X X
Estrich X
Fliesen X
Vermessung u. Schnurgerüstbau X X
Straßen- u. Kanalbau X X

Die berufsbezogene Vertiefung haben wir auf acht Wochen erhöht um der fachspezifischen Ausbildung mehr Nachdruck zu verleihen.

Die berufliche Grundbildung im Schuljahr 2019/20 verläuft nach folgendem Zeitplan:

Z E I T R A U M

L E R N O R T E berufliche Grundbildung

Betrieb

Berufschule

Ausbildungszentrum

AGV Bau Saar

bis   09.08.2019 A + B
vom 12.08. bis 23.08.2019 B A
vom 26.08. bis 06.09.2019 A B
vom 09.09. bis 13.09.2019 B A
vom 16.09. bis 27.09.2019 B A
vom 30.09. bis 04.10.2019 B A  
vom 07.10. bis 18.10.2019 A B
vom 21.10. bis 25.10.2019 A B
vom 28.10. bis 15.11.2019   B A
vom 18.11. bis 06.12.2019   A B
vom 09.12. bis 20.12.2019   B A
vom 23.12.19 bis 03.01.20 A + B
vom 06.01. bis 17.01.2020 A B
vom 20.01. bis 31.01.2020 B A
vom 03.02. bis 14.02.2020 A B
vom 17.02. bis 21.02.2020 A + B  
vom 24.02. bis 28.02.2020 A (ganze Woche)
B (bis 25.02.)
B (ab 26.02.)
vom 02.03. bis 20.03.2020   B A
vom 23.03. bis 09.04.2020 A B
vom 14.04. bis 24.04.2020 A +B  
vom 27.04. bis 08.05.2020 B A
vom 11.05. bis 22.05.2020   A B
vom 25.05. bis 12.06.2020   B A
vom 15.06. bis 03.07.2020   A B

Die Blockzeiten finden Sie auch als PDF Datei im Downloadbereich

 

 

Laufpläne 1. Ausbildungsjahr im Ausbildungszentrum AGV Bau Saar:

 

Maurer Gruppe A

12.08. – 23.08.2019 Grundlehrgang Tiefbau         H. Staudt – Halle 4 (Neubau)

09.09. – 27.09.2019 Grundlehrgang Mauern         H. Hoffmann – Halle 1 Maurer

28.10. – 15.11.2019   Grundlehrgang Betonbau      H. Dühr – Halle 6 (Neubau)

09.12. – 20.12.2019   Grundlehrgang Holzbau        H. Marschall – Halle 2

20.01. – 31.01.2020   Grundlehrgang Innenausbau H. Detemple – Halle 3 Obergeschoss

02.03. – 20.03.2020   1. Vertiefung                           H. Hoffmann – Halle 1 Maurer

27.04. – 08.05.2020   2. Vertiefung                           H. Hoffmann – Halle 1 Maurer

25.05. – 12.06.2020  3. Vertiefung                           H. Hoffmann – Halle 1 Maurer

Maurer Gruppe B

26.08. – 06.09.2019 Grundlehrgang Tiefbau         H. Staudt – Halle 4 (Neubau)

07.10. – 25.10.2019 Grundlehrgang Mauern         H. Hoffmann – Halle 1 Maurer

18.11. – 06.12.2019 Grundlehrgang Betonbau      H. Dühr – Halle 6 (Neubau)

06.01. – 17.01.2020 Grundlehrgang Holzbau        H. Marschall – Halle 2

03.02. – 14.02.2020 Grundlehrgang Innenausbau H. Detemple – Halle 3 Obergeschoss

23.03. – 10.04.2020 1. Vertiefung                          H. Hoffmann – Halle 1 Maurer

11.05. – 22.05.2020 2. Vertiefung                          H. Hoffmann – Halle 1 Maurer

15.06. – 03.07.2020 3. Vertiefung                          H. Hoffmann – Halle 1 Maurer

Stahlbetonbauer Gruppe A

12.08. – 23.08.2019 Grundlehrgang Holzbau        H. Marschall – Halle 2

09.09. – 27.09.2019 Grundlehrgang Betonbau      H. Dühr – Halle 6 (Neubau)

28.10. – 15.11.2019   Grundlehrgang Mauern          H. Hoffmann – Halle 1 Maurer

09.12. – 20.12.2019   Grundlehrgang Innenausbau H. Detemple – Halle 3 Obergeschoss

20.01. – 31.01.2020   Grundlehrgang Tiefbau          H. Staudt – Halle 4 (Neubau)

02.03. – 20.03.2020   1. Vertiefung                           H. Dühr – Halle 5 (Neubau)

27.04. – 08.05.2020   2. Vertiefung                          H. Dühr – Halle 5 (Neubau)

25.05. – 12.06.2020 3. Vertiefung                           H. Dühr – Halle 5 (Neubau)

Zimmerer / Estrichleger / Isolierer Gruppe A

12.08. – 23.08.2019   Grundlehrgang Innenausbau H. Detemple – Halle 3 Obergeschoss

09.09. – 27.09.2019   Speziell Estrichleger              H. Dühr – Halle 5 (Neubau)

09.09. – 27.09.2019   Speziell Zimmerer                  H. Marschall – Halle 2

28.10. – 15.11.2019   Grundlehrgang Holzbau         H. Marschall – Halle 2

09.12. – 20.12.2019   Grundlehrgang Betonbau      H. Dühr – Halle 6 (Neubau)

20.01. – 31.01.2020   Grundlehrgang Mauern         H. Hoffmann – Halle 1 Maurer

02.03. – 20.03.2020   1. Vertiefung Estrichleger      H. Dühr – Halle 6 (Neubau)

02.03. – 20.03.2020   1. Vertiefung Zimmerer          H. Marschall – Halle 2

27.04. – 08.05.2020   2. Vertiefung Estrichleger      H. Dühr – Halle 6 (Neubau)

27.04. – 08.05.2020   2. Vertiefung Zimmerer          H. Marschall – Halle 2

25.05. – 12.06.2020   3. Vertiefung Estrichleger      H. Dühr – Halle 6 (Neubau)

25.05. – 12.06.2020   3. Vertiefung Zimmerer          H. Marschall – Halle 2


Fliesenleger Gruppe B

26.08. – 06.09.2019 Grundlehrgang Ausbau         H. Jakobs – Halle 1 Fliesen

07.10. – 25.10.2019 Grundlehrgang Fliesen          H. Jakobs – Halle 1 Fliesen

18.11. – 22.11.2019   Grundlagen Holzbau              H. Jakobs – Halle 2

25.11. – 06.12.2019 Fliesen                                   H. Jakobs – Halle 1 Fliesen

06.01. – 17.01.2020 Grundlehrgang Betonbau      H. Dühr – Halle 6 (Neubau)

03.02. – 14.02.2020   Grundlehrgang Mauern         H. Hoffmann – Halle 1 Maurer

23.03. – 10.04.2020 1. Vertiefung                          H. Jakobs - Halle 1 Fliesen

11.05. – 22.05.2020 2. Vertiefung                           H. Jakobs – Halle 1 Fliesen

15.06. – 03.07.2020 3. Vertiefung                          H. Jakobs - Halle 1 Fliesen

Stuckateure Gruppe B

26.08. – 06.09.2019 Grundlehrgang Betonbau      H. Dühr – Halle 6 (Neubau)

07.10. – 25.10.2019 Grundlehrgang Innenausbau H. Detemple – Halle 3 Obergeschoss

18.11. – 06.12.2019   Innenausbau                          H. Detemple – Halle 3 Obergeschoss

06.01. – 17.01.2020  Grundlehrgang Mauern         H. Hoffmann – Halle 1 Maurer

03.02. – 14.02.2020   Grundlehrgang Holzbau         H. Marschall – Halle 2

23.03. – 10.04.2020   1. Vertiefung                          H. Detemple – Halle 3 Obergeschoss

11.05. – 22.05.2020   2. Vertiefung                           H. Detemple – Halle 3 Obergeschoss

15.06. – 03.07.2020   3. Vertiefung                           H. Detemple – Halle 3 Obergeschoss

Tiefbauer Gruppe A

12.08. – 23.08.2019 Grundlehrgang Mauern         H. Hoffmann – Halle 1 Maurer

09.09. – 27.09.2019 Grundlehrgang Tiefbau          H. Staudt – Halle 4 (Neubau)

28.10. – 15.11.2019   Tiefbau                                   H. Staudt – Halle 4 (Neubau)

09.12. – 20.12.2019   Tiefbau                                   H. Staudt – Halle 4 (Neubau)

20.01. – 31.01.2020   Grundlehrgang Betonbau      H. Dühr – Halle 6 (Neubau)

02.03. – 20.03.2020   1. Vertiefung                           H. Staudt – Halle 4 (Neubau)

27.04. – 08.05.2020   2. Vertiefung                           H. Staudt – Halle 4 (Neubau)

25.05. – 12.06.2020   3. Vertiefung                           H. Staudt – Halle 4 (Neubau)

Tiefbauer Gruppe B

26.08. – 06.06.2019   Grundlehrgang Mauern         H. Hoffmann – Halle 1 Maurer

07.10. – 25.10.2019   Grundlehrgang Tiefbau          H. Staudt – Halle 4 (Neubau)

18.11. – 06.12.2019   Tiefbau                                   H. Staudt – Halle 4 (Neubau)

06.01. – 17.01.2020   Tiefbau                                   H. Staudt – Halle 4 (Neubau)

03.02. – 14.02.2020   Grundlehrgang Betonbau      H. Dühr – Halle 6 (Neubau)

23.03. – 10.04.2020   1. Vertiefung                           H. Staudt – Halle 4 (Neubau)

11.05. – 22.05.2020   2. Vertiefung                           H. Staudt – Halle 4 (Neubau)

15.06. – 03.07.2020   3. Vertiefung                           H. Staudt – Halle 4 (Neubau)

 

Zugriffe: 9663