TheGrue.org

01 Gruppe Startseite neu ganzer Balken 606

weiterbildung aktuell

Es gibt nur eines, was auf Dauer teurer ist als Bildung: “Keine Bildung.“

Viele neue Seminare warten auf Sie!
Vom Mitarbeiter zum Gesellen, Betoninstandsetzung, Innendämmung, Schimmel im Haus, Kommunikation auf der Baustelle, Asbest Seminare, EDV Seminare uvm.

seminare buchen

lw05start01

 

Praktischer Leistungswettbewerb der saarländischen Handwerksjugend

am 17.09.2005 im Ausbildungszentrum AGV Bau Saar

 

 

 

 

Der praktische Leistungswettbewerb der Handwerksjugend im Bauhauptgewerbe auf Landesebene fand am 17. September 2005 im Ausbildungszentrum AGV Bau Saar statt.
Hierzu wurden die besten Gesellen aus der vorangegangenen Sommer- und Winterprüfung eingeladen, um die jeweiligen Landessieger zu ermitteln.

Voraussetzungen für die Teilnahme sind:
  • Gute oder Sehr Gute Leistungen bei der Gesellenprüfung in Theorie und Praxis.
  • Zum Zeitpunkt der Prüfung darf das 23. Lebensjahr nicht abgeschlossen sein.

Zur Feststellung der Leistungsstände schickt der Zentralverband der Bauwirtschaft die entsprechenden Aufgabenstellungen.
Der jeweilige Gesellenprüfungsausschuss begutachtet den Verlauf der Arbeit und bewertet das fertig gestellte Prüfungsstück.

Der Leistungswettbewerb wurde in diesem Jahr in den Berufen:

  • Fliesen-, Platten- und Mosaikleger
  • Stuckateur
  • Zimmerer

ausgetragen.


Fliesenleger





Thomas Schumann, Saarlouis
Ausbildungsbetrieb:
Rink Platten und Fliesen GmbH
Neuforweiler

Sascha Hoffmann, Illingen
Ausbildungsbetrieb:
Fliesen Studio Spaniol GmbH
Illingen- Uchtelfangen

Der diesjährige Landessieger im Fliesenlegerhandwerk:
Christian Geiß, Saarbrücken
Ausbildungsbetrieb:
Fliesen Müller
Köllerbach
Stuckateur





Michael Fuchs; Eppelborn- Bubach
Ausbildungsbetrieb:
Martin Marx
Merchweiler- Wemmetsweiler

Hussein Hag; Saarbrücken
Ausbildungsbetrieb:
Biondo GmbH
Saarlouis- Bous

Der diesjährige Landessieger im Stuckateurhandwerk:
Daniel Braun, Schwarzenholz
Ausbildungsbetrieb:
Bernhard Braun
Schwarzenholz

Zimmerer





Peter Schorn, Beckingen- Hargarten
Ausbildungsbetrieb:
Zimmerei Michael Schorn GmbH
Beckingen

Der diesjährige Landessieger im Zimmererhandwerk:
Johannes Conrath, Merzig- Brotdorf
Ausbildungsbetrieb:
Thomas und Uwe Schönberger BG
Saarlouis- Lisdorf

Gruppenphoto
Interessierte Lehrer:
Herr Joachimsky und Herr Ballerio vom TGBBZ Saarbrücken
im Vordergrund Herr L´Hoste (Prüfungsausschuss)

Bekanntgabe des Landessiegers im Stuckateurhandwerk durch Herrn Enke

v.l.n.r.: Herr Harth (Prüfungsausschuss), Herr Conrad,
Herr Schorn und Ausbilder Hans Peter Marschall