TheGrue.org

kl ehrung 2009 start

 

Ehrung der Landesbesten in den Bau- und Ausbauberufen

Montag, 02. Februar 2009 Saarlandhalle

Festansprache durch Herrn Joachim Rippel,
Minister für Wirtschaft und Wissenschaft

 

 

Am Montag, 02. Februar 2009 fand in der Saarlandhalle Saarbrücken die Ehrung der Landesbesten in den Gesellenprüfungen in den Bau- und Ausbauberufen statt.

Ablauf:

  • Begrüßung durch Dipl. Ing. Hans Ludwig Bernardi
    Präsident des AGV Bau Saar
  • Festansprache durch Minister Joachim Rippel
    Minister für Wirtschaft und Wissenschaft
  • Ansprache durch Dipl. Ing. Martin Vanoli
    Geschäftsführer des Ausbildungszentrums AGV Bau Saar
  • Ehrungen der Landesbesten 2009

 

 kl Ehrung 2009 08kl Ehrung 2009 09

kl Ehrung 2009 16kl Ehrung 2009 18

kl Ehrung 2009 20kl Ehrung 2009 21

kl Ehrung 2009 19

Folgende Ehrungen wurden durchgeführt:

Beton- und Stahlbetonbauer (IHK)

1. Preis

Florian Stroppel, Ottweiler
OBG Ingenieurbau GmbH & Co. KG, Ottweiler 

  kl Ehrung 2009 22

Dachdecker:

1. Platz

Steven Liepner, Namborn
Bedachungen Helmut Zimmer GmbH, St. Wendel

kl Ehrung 2009 23

Estrichleger:

1. Preis

Micha Barthold, Saarlouis
Isoliertechnik GmbH & Co. KG, Saarbrücken

Fliesenleger:

1. Platz

Alexander Petri, Perl
Fliesenlegerbetrieb Franz Josef Hupperich, Mettlach

kl Ehrung 2009 26

 

Maurer:

1. Platz

Peter Görgen, Rehlingen- Siersburg
Bauunternehmung Heitz & Sohn GmbH,
Rehlingen- Siersburg

kl Ehrung 2009 25

2. Preis

Chris Mielke, Großrosseln
Bauunternehmung Wolff GmbH & Co. KG, Saarbrücken

kl Ehrung 2009 24

 

Straßenbauer:

1. Preis

Michael Lenhard, St. Ingbert
Bautra GmbH, St. Ingbert

kl Ehrung 2009 29

 

2. Preis

Markus Rau, Wadern
Bauunternehmung Meiers GmbH, Losheim

kl Ehrung 2009 28

 

Stuckateure:

1. Platz

Raphael Saar, Eppelborn
Hans Müller & Söhne GmbH, Eppelborn

Platz 5 beim Bundeswettbewerb

kl Ehrung 2009 33

2. Platz

Nicolas Hüther, Mandelbachtal
Stuckateurbetrieb Günter Hüther, Blieskastel

kl Ehrung 2009 31

 

Zimmerer:

1. Platz

Eugen Janzen, Battweiler
Zimmerei Emanuele Ianni, Gersweiler

kl Ehrung 2009 34

 

Maler und Lackierer:

1. Platz

Sara Kögel, Weiskirchen
Maler Weber, Merzig

2. Platz beim Bundeswettbewerb!

kl Ehrung 2009 39

 

 

2. Platz

Sascha Mertes, Wadgassen
Bernd Mertes, Wadgassen

kl Ehrung 2009 38

 

Maler, Schwerpunkt Fahrzeuglackierer

1. Platz

Oliver Schäfer, Illingen
Dominique Patrick Schmidt, Saarbrücken

 

2. Platz

Thorsten Mayer, Saarbrücken
Fa. Stötzer, Saarbrücken

 

Ehrung des Jahrgangsbesten

Jahrgangsbester aller Bau- und Ausbauberufe
Urkunde und Geldpreis

Raphael Saar, Eppelborn
Stuckateurbetrieb Hans Müller & Söhne GmbH

kl Ehrung 2009 36

 

Beste Prüfung in einem IHK Beruf:

Hochbaufacharbeiter

Oliver Beyer, St. Ingert
Wolff GmbH & Co. KG, Saarbrücken

Herr Beyer ist einer der 7 Saarländer unter den besten deutschen Lehrlingen, die vom DIHK Präsidenten Ludwig Georg Braun und Bundesarbeitsminister Olaf Scholz im Dezember 2008 in Berlin geehrt wurden.

kl Ehrung 2009 37

Ehrung Teilnehmer
Europameisterschaft der Zimmerer

Thomas Zinßmeister, Heusweiler
Helmut Dörr GmbH, Püttlingen

2. Platz Mannschaftswertung

4. Platz in der Einzelwertung

kl Ehrung 2009 12kl Ehrung 2009 14

kl Ehrung 2009 32

kl Ehrung 2009 40

Weitere Bilder finden Sie in der Bildergalerie...