llw200714

 

Landesleistungswettbewerb der saarländischen Bau- Handwerksjugend

am 22. September 2007 im Ausbildungszentrum AGV Bau Saar

 

 

Der praktische Leistungswettbewerb der Handwerksjugend im Bauhauptgewerbe auf Landesebene fand am 22. September 2007 im Ausbildungszentrum AGV Bau Saar statt.
Hierzu wurden die besten Gesellen aus der vorangegangenen Sommer- und Winterprüfung eingeladen, um die jeweiligen Landessieger zu ermitteln.

Voraussetzungen für die Teilnahme sind:
  • Gute oder Sehr Gute Leistungen bei der Gesellenprüfung in Theorie und Praxis.
  • Zum Zeitpunkt der Prüfung darf das 23. Lebensjahr nicht abgeschlossen sein.

Zur Feststellung der Leistungsstände schickt der Zentralverband der Bauwirtschaft die entsprechenden Aufgabenstellungen.
Der jeweilige Gesellenprüfungsausschuss begutachtet den Verlauf der Arbeit und bewertet das fertig gestellte Prüfungsstück.

Der Leistungswettbewerb wurde in diesem Jahr in den Berufen:

  • Fliesen-, Platten- und Mosaikleger
  • Maurer
  • Stuckateur
  • Zimmerer

ausgetragen.

Fliesenleger:

Bei den Fliesen-, Platten- und Mosaiklegern hatten
2 Kandidaten die Voraussetzungen zur Wettbewerbsteilnahme erfüllt.



2. Platz

Sauerwein, Sascha, Mettlach

Fa. Tim Boor GmbH, Völklingen

1. Platz
Schuster, Mike
, Mettlach

Fa. Reiner Lehnert, Merzig



Maurer
Von 2 Teilnehmern die sich qualifiziert hatten,
war 1 Teilnehmer zum Landeswettbewerb angetreten.
Herr Stollner stellte sich der Aufgabe und lieferte eine hervorragende Arbeit ab:
1. Platz Maurer:
Stollner, Michael, St. Ingbert

Fa. Müller Bau GmbH, Mandelbachtal





Stuckateure:
Von insgesamt 4 Teilnehmern, die sich für den Landeswettbewerb qualifiziert hatten, waren 2 Teilnehmer angetreten.


2. Platz Stuckateur:

Rosiak, Peter, Homburg

Fa. Bernd Burgard GmbH, Homburg


1. Platz Stuckateur:

Schoch, Jakob, Kleinblittersdorf

Fa. Karl Enke GmbH, Saarbrücken



Letzte Arbeitsgänge am Werkstück
Schablonenbau

Der Prüfungsausschuss begutachtet die Arbeit

Gruppenbild Stuckateure


Zimmerer:

Von insgesamt 7 Teilnehmern, die sich für den Landeswettbewerb qualifiziert hatten, traten 5 Teilnehmer zum Wettbewerb an.

Alt, Aljoscha
, Lebach

Fa. Günter Schmitt, Lebach

Motschall, Moritz
, Perl

Fa. Heinz Motschall GmbH, Perl

Patti, Guiseppe
, Mettlach

Fa. Michael Schorn GmbH, Beckingen

Zinßmeister, Thomas, Heusweiler

Fa. Helmut Dörr GmbH, Püttlingen
1. Platz
Thomas Zinßmeister

2. Platz
Aljoscha Alt

3. Platz
Moritz Motschall
 


Termine für die Leistungswettbewerbe auf Bundesebene:

05. - 06.. November 2007
in Karlsruhe
Dachdecker
05. November 2007
in Rostrup
Brunnenbauer
10. – 12. November 2007
in Saarbrücken
Zimmerer
11. - 12. November 2007
in Saarbrücken
Maurer,
Fliesen-, Platten- und Mosaikleger
Stuckateur,
Estrichleger

12. November 2007
in Saarbrücken

Beton- und Stahlbetonbauer
Betonstein- und Terrazzohersteller,
Straßenbauer

12. November 2007
in Bühl

Wärme-, Kälte- und Schallschutzisolierer