ehrung13 001

 

Ehrung der Landesbesten in den Bau- und Ausbauberufen

Montag, 4. Februar 2013
Hermann-Neuberger-Sportschule

 

 

Bau-Landesbeste geehrt...

Am 4. Februar fand sie endlich statt – die Ehrung unserer Landesbesten. 18 Landesbeste wurden in Anwesenheit von rund 100 Gästen entweder aufgrund ihrer Gesellenabschlüsse oder ihrem Sieg bei den Landeswettbewerben ausgezeichnet, und zwar von Kultusminister Ulrich Commercon, dem Präsidenten des Landessportverbandes Gerd Meyer, AGV Bau Saar-Präsident Hans-Ludwig Bernardi und AGV Bau Saar-Hauptgeschäftsführer Claus Weyers. Die Feier fand in den tollen Räumlichkeiten am Olympiastützpunkt in Saarbrücken statt.

Jahrgangsbester war Marius Petry (Maurerhandwerk) aus Mettlach, direkt gefolgt von Erik Rau (Straßenbauer) aus Wadern.

Zimmerer Aldin Omerinovic erreichte beim Bundesleistungswettbewerb einen achtbaren 9. Platz.
Maurer Nico Lauer errang sogar eine Bronzemedaille bei dieser Deutschen Meisterschaft der Bau- Handwerksjugend.

 

Rund 100 Gäste besuchten die Veranstaltung

ehrung13_01ehrung13_03

Musikalische Untermalung
ehrung13_11

 

ehrung13_04ehrung13_05


Präsident des Landessportverbandes, Gerd Meyer
ehrung13_06


AGV Bau Saar-Präsident Hans-Ludwig Bernardi
ehrung13_07

ehrung13_08ehrung13_09


Kultusminister Ulrich Commercon
ehrung13_10

Geschäftsführer des Ausbildungszentrums Dipl. Ing. Martin Vanoli
ehrung13_12

Herr Vanoli erläutert die Aufgaben der Maurer und der Zimmerer beim Bundesleistungswettbewerb
ehrung13_13ehrung13_14

Die stolzen Preisträger
ehrung13_15

ehrung13_16

ehrung13_17

 

Gruppenbild
ehrung13_18

ehrung13_19ehrung13_20

ehrung13_21ehrung13_22

ehrung13_23

ehrung13_24

 

Die Ehrungen 2013:

Baugeräteführer

2. Platz
Meiers, Christoph 66679 Losheim
Meiers GmbH, Losheim


1. Platz
Mühe, Bastian, 66806 Ensdorf
Hans Geimer GmbH, Saarlouis

 

Beton- und Stahlbetonbauer IHK

2. Platz
Omlor, Pascal, 66450 Bexbach
Modernbau GmbH, Saarbrücken

1. Platz
Misamer, Benjamin, 66123 Dudweiler
Bauunternehmung Gross GmbH & Co. KG



Straßenbauer IHK

2. Platz
Engel, Danny, 66773 Schwalbach
Hans Geimer GmbH, Saarlouis

1. Platz
Rau, Erik, Noswendel
Dittgen GmbH, Schmelz



Dachdecker HWK
1. Platz
Gehl, Nils, Völklingen
HDK Bedachungs GmbH, Völklingen


Maurer HWK

2. Platz (Landeswettbewerb)
Petry, Marius, Mettlach
Hochbau Reiner Petry, Mettlach


1. Platz (Landeswettbewerb)
Lauer, Nico, Losheim
Bauunternehmung F.J. Laux GmbH, Losheim

Straßenbauer HWK

Klein, Thorsten, Blieskastel
Straßenbaumeisterbetrieb Robert Bohr, Mandelb.


Zimmerer HWK

2. Platz (Landeswettbewerb)
Fürst, Sebastian, Weiskirchen
Bedachungen Leo Krammes GmbH,

1. Platz (Landeswettbewerb)
Omerinovic, Aldin, Losheim
Zimmerei Ferber GmbH, Losheim


Maler und Lackierer

2. Platz Marina Engel, 66333 Völklingen
Malerbetrieb, Josef Schiller, Wadgassen

2. Platz Antonio Paladino, Spiesen-Elversberg
Malerbetrieb, Peter Gladen, St. Ingbert

1. Platz Christian Pfennig, 66121 Saarbrücken
Malerbetrieb Pfennig, Saarbrücken


Fahrzeuglackierer

2. Platz Kevin Decker, Wadgassen
Daimler AG NL SB, Saarbrücken

2. Platz Möschl Dominik, Gersheim
R & M Lackierungen, Blieskastel


1. Platz Mario Haupenthal, Sulzbach
H3B, St. Ingbert

Bundesleistungswettbewerb

Maurer:
Nico Lauer (3. Platz) Bronzemedaille

Zimmerer:
Aldin Omerinovic (9. Platz)